Память, объединяющая поколения: город готовится ко Дню Победы
Память, объединяющая поколения: город готовится ко Дню Победы
В преддверии 9 Мая в городе прошли мероприятия по благоустройству мемориалов, посвящённых защитникам Отечества. Активисты, волонтёры и учащиеся образовательных организаций объединились, чтобы привести в порядок памятные места, которые хранят историю подвига и мужества.
В Шуе стартовало благоустройство мемориала работникам завода им. М. В. Фрунзе, расположенного на 1-й Нагорной улице. Данная инициатива была выдвинута активными жителями и молодыми родителями, чьи дети посещают Детский оздоровительно-образовательный спортивный центр. Учащиеся и активисты "Движения Первых" школы №11 организовали и провели субботник у мемориала заводчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Это мероприятие стало не просто трудовой акцией, а важным шагом в сохранении исторической памяти и проявлением уважения к подвигу наших предков. Ребята убрали опавшую прошлогоднюю листву, ветки и мусор вокруг мемориала и прилегающей территории, очистили от грязи сам монумент и плиты с именами павших.
Ежегодно в преддверии Дня Великой Победы учащиеся гимназии №1 открывают Вахту памяти и начинают ее с уборки памятных мест: Мемориала Славы на Троицком кладбище, памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и могил Заслуженных учителей - ветеранов Великой Отечественной войны. Трудовой десант убрал прошлогоднюю листву и траву, мусор, обрезанные ветви и сучья. Старшеклассники очистили и вымыли плиты от земли после дождей.
На "Вознесенском" (Заречном) кладбище обучающиеся школы №10 навели порядок у памятного знака воинам, умершим от ран в госпиталях города Шуя в годы Великой Отечественной войны. На протяжении многих лет ученики совместно с педагогами взяли шефство и ухаживают за могилой нашего земляка - Героя Советского Союза, выпускника школы №10, Анатолия Ивановича Пугачева.
Волонтеры 10 "А" класса гимназии №2 привели в порядок захоронения на Троицком кладбище, среди которых директор гимназии В. И. Стовичек, почётный попечитель города и гимназии М. А. Павлов, директор школы А. П. Марычева, выпускницы Ангелина и Ксения Зимины.
На мемориале «Вечный огонь» силами МБУ "Управление благоустройства г.о. Шуя" и военнослужащих выполняются работы по ремонту и покраске элементов, уборке прилегающей территории, высадке цветов, установке флагов.
Такие мероприятия — это не просто уборка. Это знак уважения к истории, к подвигу наших предков и к каждому, кто сражался за Родину!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: