26 апреля ежегодно отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
️ Дата установлена в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции. В этот день в 01:23 на 4-м энергоблоке произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар.
️ В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ. Было радиоактивно загрязнено 140 тыс. кв. км территории СССР, на которой проживало около 7 млн. человек. Наибольшему загрязнению подверглись территории России, Украины и Беларуси, в меньшей степени — других европейских стран.
Последствия могли быть неизмеримо хуже, если бы не мужество сотен тысяч ликвидаторов. Рискуя жизнью и здоровьем, они выполнили свой долг и защитили людей от дальнейшего распространения радиации.
Низкий поклон всем, кто ценой своего здоровья и жизни защитил мир от радиационной угрозы.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: