️ Есть события, которые навсегда меняют ход истории и судьбы миллионов людей. Авария на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС стала одной из самых страшных техногенных катастроф XX века. Разрушение активной зоны атомного реактора и последующий пожар привели к радиоактивному загрязнению территории в 150 тыс. кв. километров.
️ Сегодня, 26 апреля, шуяне вновь склонили головы перед мужеством и самоотверженностью тех, кто встал на пути невидимой смерти.
У Мемориала ликвидаторам Чернобыльской аварии на Троицком кладбище прошло памятное мероприятие, посвящённое 40-летию со дня крупнейшей техногенной катастрофы XX века.
Под звуки Государственного гимна Российской Федерации в исполнении городского народного духового оркестра под руководством Юрия Стрепетова собравшиеся вспомнили роковую ночь 26 апреля 1986 года. В тот день мир замер у порога ядерной бездны, остановить которую вызвались тысячи людей. Среди них были 92 наших земляка, чьи имена навсегда вписаны в историю Шуи.
В церемонии возложения цветов к Мемориалу погибшим ликвидаторам на Чернобыльской АЭС приняли участие Глава городского округа Шуя Владимир Оврашко, Глава Шуйского муниципального района Сергей Бабанов, депутат Ивановской областной Думы Алексей Федяшин, представители городской Думы городского округа Шуя, представители городской и районной Администраций, представители силовых структур, юнармейцы, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, жители города.
Со словами глубокой признательности и уважения к подвигу ликвидаторов обратились в своих выступлениях Глава городского округа Шуя Владимир Оврашко и Глава Шуйского муниципального района Сергей Бабанов.
️ Заупокойную литию о всех почивших ликвидаторах Чернобыльской атомной электростанции отслужил иерей Василий Шашнев.
Минутой молчания почтили тех, кто отдал здоровье и жизнь, спасая мир от радиационной угрозы. К подножию памятника легли цветы — символ вечной скорби и благодарности.
️ Мероприятие продолжилось в музее имени М.В.Фрунзе, где участникам-ликвидаторам Глава городского Шуя Владимир Оврашко и заместитель главы Администрации-руководитель аппарата Юрий Болгов вручили памятные медали.
Подвиг участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф – это живой пример мужества, ответственности и любви к Родине. Вечная слава героям Чернобыля!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: