26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Эта дата приурочена к трагическим событиям 1986 года, когда произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции — крупнейшая техногенная катастрофа XX века.
Этот день объединяет в себе две неразрывные составляющие: глубокая скорбь по всем, кто погиб или умер от лучевой болезни вследствие радиационных аварий, и безмерная благодарность живущим ныне ликвидаторам, которые ценой своего здоровья остановили распространение смертоносной радиации.
В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС участвовали сотни тысяч людей со всей страны. Среди них — наши земляки. Они работали в зоне отчуждения, тушили пожар на разрушенном энергоблоке, возводили саркофаг, проводили дезактивацию территорий. Эти люди проявили истинное мужество, силу духа и высокое чувство гражданского долга.
Мы помним, что радиационные катастрофы не ограничиваются Чернобылем. Трагедии на производственном объединении «Маяк», аварии на атомных подводных лодках и других объектах также унесли жизни и подорвали здоровье многих людей. Сегодня мы чтим память всех жертв радиационных аварий и катастроф.
Дорогие ликвидаторы, ветераны подразделений особого риска! Низкий вам поклон за ваш подвиг. Крепкого здоровья, долголетия, внимания и заботы близких.
Вечная память тем, кто отдал свои жизни, защищая будущие поколения от радиационной угрозы.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: