Рекламный баннер 990x90px header-top
73.47
85.56
Рекламный баннер 728x90px center-top

️ Двадцать шестого апреля 1986 года, в 01:23 ночи, на Чернобыльской атомной электростанции произошла одна из наиболее катастрофических техногенных трагедий в мировой...

️ Двадцать шестого апреля 1986 года, в 01:23 ночи, на Чернобыльской атомной электростанции произошла одна из наиболее катастрофических техногенных трагедий в мировой истории. Взрыв на четвертом реакторе спровоцировал колоссальный выброс радиоактивных материалов, что поставило под угрозу здоровье миллионов людей

Среди ликвидаторов последствий ЧС был и наш земляк - Сергей Анатольевич Верещагин. Жизненный путь Сергея Анатольевича– это пример стойкости, долга и самопожертвования. Он не просто выполнял свой долг, он боролся с невидимым врагом, рискуя всем ради спасения других.
Сергей Анатольевич родился 15 февраля 1960 года в многодетной семье в поселке Пихтово Великоустюгского района Вологодской области. После окончания школы он получил образование в Велико-Устюгском речном техникуме, а затем продолжил обучение в школе милиции в Москве. Его служба в армии с 1978 по 1980 год проходила в химическом подразделении пограничных войск, где он получил соответствующую подготовку. После армии Сергей Анатольевич несколько лет служил в органах государственной безопасности СССР. ️ Воспоминания Сергея Анатольевича о тех событиях пронизаны тревогой и пониманием масштаба трагедии. Он вспоминает: "Меня вызвали в военкомат. Производился срочный призыв. Подробностей никто не говорил, но и так все было ясно. Мы ехали на смену первой партии призывников. Из ребят сослуживцев в живых никого почти не осталось. Помню, вокруг стояло лето, ярко светило солнце… О здоровье мало кто задумывался, ведь радиация не пахнет, ее можно только услышать с помощью специальных приборов, например, датчика Гейгера. Последствия аварии были ужасающими. Куски ядерного топлива и графита разлетелись по окрестностям, уровень радиации в некоторых местах был настолько высок, что пребывание там допускалось не более чем на 40 секунд. Техника выходила из строя под воздействием излучения». Помимо непосредственной ликвидации аварии, в задачи Сергея Анатольевича и его товарищей входило измерение радиоактивного загрязнения природных сред, охрана зоны отчуждения, установленной после катастрофы, и эвакуация жителей из 30-километровой зоны. Они также следили за тем, чтобы никто не проникал на территорию. Его слова о том, что "радиация – враг, которого не видно", являются мощным предостережением для будущих поколений. Они напоминают о том, что последствия необдуманных действий могут быть необратимыми. Сергей Анатольевич открыт к диалогу, готов поделиться с молодежью своим опытом, показать фотографии тех событий, чтобы подобные трагедии никогда не повторились. Сергей Анатольевич женат, у него есть дети и внуки, которые гордятся своим отцом и дедом. За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Сергей Анатольевич награжден Орденом Мужества. Его рассказы – это живое свидетельство тех событий, которое помогает нам понять истинную цену мира и безопасности, и напоминает о том, как важно ценить и беречь то, что имеем.
#Междуречье35#соцзащита
12

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right