0+ 20 марта 1888г. — день рождения первого в России оркестра русских народных инструментов.
0+
20 марта 1888г. — день рождения первого в России оркестра русских народных инструментов.
В этот день в Санкт-Петербурге в зале Городского Кредитного общества выступил «Кружок любителей игры на балалайке» Василия Васильевича Андреева. Восемь петербургских музыкантов вышли на сцену с усовершенствованными В. В. Андреевым балалайками — пикколо, прима, альт и бас. Они исполнили русские народные песни «Во пиру была», «Во саду ли, в огороде», «Я вечер в лугах гуляла», «Научить ли тя, Ванюша», «Барыня», «Камаринская», «Выйду ль я на реченьку», «По улице мостовой» в обработке руководителя «Кружка» В. В. Андреева.
Именно этот концерт стал отправной точкой к созданию Великорусского оркестра.
Первый концерт «Кружка любителей игры на балалайке» широко освещался в прессе:
«Состоявшийся вчера… концерт балалаечников сопровождался таким огромным успехом, который выпадает на долю разве только великих европейских виртуозов. Билеты были заранее все распроданы, и целые толпы разочарованных любителей национального инструмента уходили из кассы ни с чем. Нужно решительно удивляться В.В. Андрееву, в такое короткое время обучившему целый кружок из 8 лиц…» /«Петербургский листок» 21марта1888г./
На этом концерте Андреева впервые слушал теоретик музыки, а затем и соратник В.В. Андреева Н.П. Фомин: «20 марта я отправился на концерт. Я увидел большое количество публики: огромный интерес к выступлению В.В. Андреева был несомненным. … Шли оживлённые разговоры. Некоторые ожидали появления балалаечников в крестьянских костюмах. … Публика была удивлена, когда на эстраду стали выходить исполнители, одетые в безукоризненные фраки, белые жилеты и галстуки, в лакированных ботинках. … Последним вышел на эстраду В.В. Андреев...».
А вот выдержки из статьи, помещённой в «Петербургской газете» №79: «Балалайки то безнадёжно плакали, то томно вздыхали, то безжалостно выли, то совсем замирали. Иногда, однако, томное piano превращалось в столь могучее fortissimo, что балалайки рисковали остаться без струн, а окна в концертном зале без стёкол. В наиболее патетические моменты г. Андреев столь многозначительно подмигивал и так энергично подёргивал плечами, как будто каждую минуту хотел крикнуть: «Х-Х-Ходи…к-р-р-руче!!!» После каждого номера подымалась страшная буря рукоплесканий и наверное не один десяток «ладошей» потерпели значительное крушение. Г. Андрееву поднесли в конце концов такой огромный лавровый венок, что «лаврового листа» от него могло бы хватить всем столичным ресторанам на целую неделю.»
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: